Alimento completo bajo en calorías para perros adultos.
Los perros adultos con tendencia al sobrepeso necesitan una alimentación con un menor aporte calórico, que les ayude a mantenerse en su peso ideal. El mayor contenido en fibra contribuye a favorecer la sensación de saciedad y el tránsito intestinal. Picart Select ADULT LIGHT está formulado con postbióticos que ofrecen beneficios para la salud digestiva y el sistema inmunitario, contribuyendo a su bienestar general.
23,05 € - 61,90 €Rango de precios: desde 23,05 € hasta 61,90 € IVA incluido


| Peso | N/D |
|---|---|
| Dimensiones | N/D |
| Composición | Carne de pollo y pavo deshidratada* (24,1%), Arroz blanco* (23,1%), Arroz integral* (23%), Guisantes enteros* (8%), Pulpa de remolacha deshidratada* (6%), Grasa de pollo y pavo*, Pollo hidrolizado* (3%), Celulosa*, Minerales, Levadura de cerveza*, Fibras de guisantes*, Pulpa de manzana deshidratada* (0,5%) (equivalente a 4,3% de manzanas frescas), Postbióticos* (Productos inactivados de la fermentación de la levadura de cerveza) (0,2%), Condroitina (900 mg/kg), Glucosamina (813 mg/kg), Yuca de Mojave*. *Ingredientes naturales. |
| Componentes analíticos | Proteína: 24%, Contenido de grasa: 10%, Materia inorgánica: 6,4%, Fibra bruta: 5,9% |
| Formatos disponibles | 3kg, 12kg |
| Tamaño | M (10 – 25 kg ) |
| Edad | Más de 12 meses |
| Necesidades específicas | Control de peso |
| Tamaño de las croquetas | 12 mm |
| Tipo de Producto | Seco |
| Sabor | Pollo |
| Cereales | Sin gluten |
| Recomendación | Conservar el envase de producto en un lugar fresco y seco, protegido de la exposición directa de los rayos solares y de olores agresivos. |
SIN SOJA – SIN MAÍZ – SIN PATATA – SIN AROMAS ARTIFICIALES – SIN AZÚCARES AÑADIDOS – SIN CORSERVANTES ARTIFICIALES