Alimento completo para perros adultos esterilizados.
Los perros esterilizados necesitan una alimentación con un aporte calórico moderado, adaptado a su metabolismo más lento tras la esterilización, y un alto contenido en proteínas que les ayude a mantener la masa muscular. Picart Select ADULT STERILISED con pollo y arroz está formulado con postbióticos que ofrecen beneficios para la salud digestiva y el sistema inmunitario, contribuyendo a su bienestar general.
23,05 € - 61,90 €Rango de precios: desde 23,05 € hasta 61,90 € IVA incluido


| Peso | N/D |
|---|---|
| Dimensiones | N/D |
| Composición | Carne de pollo y pavo deshidratada* (35,9%), Arroz blanco* (33,8%), Guisantes enteros* (8%), Grasa de pollo y pavo*, Arroz integral* (4,8%), Pulpa de remolacha deshidratada* (4%), Pollo hidrolizado* (3%), Levadura de cerveza*, Minerales, Pulpa de manzana deshidratada* (0,5%) (equivalente a 4,3% de manzanas frescas), Postbióticos* (Productos inactivados de la fermentación de la levadura de cerveza) (0,22%), Condroitina (900 mg/kg), Glucosamina (813 mg/kg), Yuca de Mojave*. *Ingredientes naturales. |
| Componentes analíticos | Proteína: 31%, Contenido de grasa: 13%, Materia inorgánica: 7%, Fibra bruta: 2,6% |
| Formatos disponibles | 3kg, 12kg |
| Tamaño | S/XS ( – 10 kg ) |
| Edad | Más de 12 meses |
| Necesidades específicas | Control de peso |
| Tamaño de las croquetas | 14 mm |
| Tipo de Producto | Seco |
| Sabor | Pollo |
| Cereales | Sin gluten |
| Recomendación | Conservar el envase de producto en un lugar fresco y seco, protegido de la exposición directa de los rayos solares y de olores agresivos. |
SIN SOJA – SIN MAÍZ – SIN PATATA – SIN AROMAS ARTIFICIALES – SIN AZÚCARES AÑADIDOS – SIN CORSERVANTES ARTIFICIALES